Образовательный стандарт

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:
1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральные государственные образовательные стандарты:

— ФГОС начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от « 6 » октября 2009 г. № 373)

— ФГОС основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897)

— ФГОС среднего (полного) общего образования (проект)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования представляет собой
совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования
образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию

Информацию по ФГОС также можно найти в разделе Родителям — ФГОС