Заседание педагогического совета «Преемственность ДОУ и начальной школы: направления и содержание деятельности»

10 февраля 2020 года состоялось заседание педагогического совета «Преемственность ДОУ и начальной школы: направления и содержание деятельности». Педсовет проведен совместно с коллективом детского сада №95 «Зоренька». Руководители учебных заведений – Татьяна Григорьевна Бабичева (д/с «Зоренька») и Наталья Леонидовна Необутова (МОБУ СОШ №27) – отметили важность реализации преемственности дошкольного и начального общего образования. В сентябре  2018 года утверждена Программа преемственности, в соответствии с которой традиционные мероприятия –родительские собрания для родителей воспитанников выпускных групп, проводимые учителями школы, экскурсии воспитанников подготовительных групп по школе – дополнены такими важными для реализации преемственности мероприятиями, как совместные заседания методических объединений, взаимопосещения уроков и НОД учителями и воспитателями.  Основой для реализации преемственности ДОУ и школы является художественно-эстетическая деятельность, которая является основным направлением наших образовательных учреждений.

На совещании были рассмотрены практические возможности, позволяющие расширить и углубить взаимодействие детского сади и школы на уровне блока «Внеурочная деятельность» учебного плана начальных классов, а также на уровне социально-воспитательной деятельности. Воспитатели детского сада поделились «изюминкой» развивающей деятельности в ДОУ – игровой методикой  В.В. Воскобовича, которая, по заключению педагогического совета, имеет основания в следующем учебном году стать одним из инструментов реализации преемственности.

В текущем учебном году запланировано также проведение учителями начальных классов и воспитателями открытого интегрированного занятия по математике с воспитанниками подготовительной группы. Мероприятие послужит укреплению методического взаимодействия ДОУ и школы и позволит родителям выпускников детского сада понять специфику школьного урока и, соответственно, более качественно выполнить свою миссию родителя первоклассника. Педсоветом также принято решение рассмотреть возможные новые формы сотрудничества, объединяющие образовательное пространство ДОУ и школы.