Школьные библиотекари на семинаре в МОБУ СОШ № 27

21 декабря 2016 года в МОБУ СОШ № 27, прошел городской семинар школьных библиотекарей. Тема семинара  «Использование справочной литературы на современном уроке как один из путей формирования информационной компетентности у учащихся». Новый статус школьной библиотеки в контексте ФГОС рассматривается с разных точек зрения, определяются новые ключевые задачи школьной библиотеки. Организация работы современной школьной библиотеки представляется в модели, где будет меняться спрос на библиотечные услуги и этот спрос будет направлен на реализацию ФГОС. Главное - научить детей работать с разными источниками информации, правильно подбирать материал, учить их читать и выбирать из разных источников знания, необходимые при подготовке к урокам. Добиться, чтобы полезную библиографическую информацию ученики воспринимали с интересом. В условиях перехода на ФГОС библиотеки образовательных учреждений становятся библиотечно-информационными центрами, обеспечивающими информационную поддержку. Сегодня результат процесса обучения зависит от качества информационного обеспечения потребностей педагогов и школьников. Цели, которые стоят перед библиотекой нашей школы:

-Предоставление широкого доступа к информации.
- Максимальное использование потенциала новых информационных технологий и совершенствование традиционных форм обслуживания пользователей.
- Создание условий для коммуникационной и познавательно-практической деятельности пользователей.

Участников семинара приветствовала  и.о. директора школы  МОБУ СОШ № 27 Земляная С.В.. Она  в своем выступлении подчеркнула, что, умение отыскать и собрать информацию - это базовые навыки, которыми должен овладеть учащийся, чтобы самостоятельно заниматься ее поиском в библиотеке. Эти навыки включают и работу с различными средствами поиска информации в компьютерных базах данных и в Интернете. Библиотекари посетили уроки и  познакомились  с фрагментами уроков применения  справочной литературы на уроках русского и английского языка, библиотечного урока « Родная природа в стихотворениях русских поэтов». Уроки провели учителя  гуманитарного цикла: Ксенофонтова Т.В. - учитель английского языка МОБУ СОШ №27 «Политическая система США, Великобритании и России»,   Евлоева Т.У. учитель русского языка и литературы. «Наши верные друзья—словари», а также  она поделилась опытом   работы со словарями и справочной литературой. Педагог  – библиотекарь МОБУ СОШ №27  Корякина А.А. провела библиотечный урок « Родная природа в стихотворениях русских поэтов». Цель библиотечного урока: познакомить учащихся с новым именем поэта П.Вяземским – поэта пушкинской эпохи, не изучаемым в школе; познакомить с понятием «белый стих» на примере нового стихотворения, повторить изобразительные средства языка. Научить пользоваться различными словарями при анализе поэтического произведения, познакомить со словарем лингвистических терминов. Обогатить словарный запас учащихся. В  своем выступлении она  подчеркнула: цель работы школьного библиотекаря  - научить всех детей, самостоятельно, избирательно читать книги, чтобы в школьные годы, а главное, затем в дальнейшей жизни, они хотели и умели непрерывно пополнять свое образование, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. С первых шагов формировать у них читательскую самостоятельность и привычку выбирать  полезные книги, на таком уровне, как это нужно и возможно для каждой данной, конкретной личности.  На семинаре гл. специалист  Кондратьева  А.И.  отметила, что, в настоящее время школьный библиотекарь  должен  быть в курсе современных педагогических технологий,  приобретать  функции навигатора, лоцмана, который помогает ребенку, учителю и родителям прокладывать путь в современном потоке информации.

На семинаре ряд  школьных библиотекарей были отмечены благодарственными письмами и Грамотами управления образования г. Якутска  Особый интерес  коллег  вызвало выступление методиста Гусевской Е.В. В связи с принятием нового закона «Об образовании в Российской Федерации» и введением ФГОС второго поколения меняется образ школьного библиотекаря в современном обществе. Сегодня это должен быть человек, шагающий в ногу с развитием информационных технологий. И завершился семинар литературным десантом во главе  с гл. редактором литературно-художественного журнала «Чолбон» - Макеевым Данилом Николаевичем, главного редактора литературно- художественного журнала «Полярная звезда» – Доллонова Владислава Семеновича, директора по развитию АУ «Сахапечать» Сыромятникова Владимира Иннокентьевича. «2016-й – юбилейный год для наших журналов. Исполняется 90 лет с основания журнала “Чолбон” и 60 лет – “Полярной звезде”. 18 ноября 2016 года республиканские литературно-художественные, общественно-политические журналы «Чолбон» и «Полярная звезда» отметили свои славные юбилеи. Многие удивляются: «Это же разные журналы, издаются на разных языках, почему вы решили отметить вместе?» Ответ на этот вопрос очевиден: журнал «Полярная звезда» – родное детище «Чолбона».

Педагог библиотекарь МОБУ СОШ №27                                                  Корякина А.А.