В городе Якутске 2 марта 2019 года

объявлен единым днем

Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Стань участников Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Уважаемые родители, города Якутск!

Если вы хотите стать участниками

Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

2 марта 2019 года, в субботу,

нужно обратиться в школу, где учится ваш ребенок и заявить о своем желании!

И вы сможете стать участниками

Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителям»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2019 году проходит в третий раз.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В 2018 году в феврале для родителей была снова организована пробная сдача ЕГЭ по русскому языку. Старт акции 19 февраля дал заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Проведение акции в Крыму позволило  жителям полуострова ближе познакомиться с процедурой ЕГЭ.

Участвуя в акции, взрослые прошли через все процедуры экзамена – зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ-2018.

20 февраля 2018 года к акции присоединились более 60 регионов России. В акции лично приняли участие представители региональных властей, министры образования. Помимо главы Республики Крым, в акции приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко,  врио губернатора Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин.

Республика Саха (Якутия) с 2017 года является активным участником данной акции.  В 2018 году на стартовом республиканском мероприятии ЕГЭ по русскому языку написали министр образования и науки Владимир Егоров, заместитель министра культуры и духовного развития  Марина Силина, депутаты, известные спортсмены, журналисты и  ведущие.  Акция была проведена во всех улусах и получила положительный отклик у родительской общественности.

В 2019 году акция традиционно проходит в феврале. Планируется, что все субъекты Российской Федерации откроют пункты проведения экзамена для родителей.  В настоящее время  изъявили желание сдать  ЕГЭ в рамках акции главы Астраханской, Иркутской, Тюменской, Амурской, Нижегородской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

В городе Якутске 2 марта 2019 года планируется работа всех восемнадцати пунктов проведения экзамена (ППЭ) государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Школы, которые не являются ППЭ, будут направлять своих участников по тем школам, где эти пункты организованы. В этом году участникам акции можно будет проверить себя и сдать ЕГЭ по математике и русскому языку.