По состоянию на 01.10.2018 года в ОУ обучается 1002 человек и 4 человек домашнее обучение и 1 семейное обучение, из них:

начальное общее образование - 578 чел. и 2 домашнее обучение,

основное общее образование - 381 чел. и 2 домашнее обучение и 1 семейное обучение,

«Библиотечный десант» в МОБУ СОШ № 27 г. Якутска

В нашей школе  12 апреля в День Космонавтики приземлился  «библиотечный десант». Сотрудники   городских библиотек МКУ «ЦБС» ГО библиотека- филиал 2 «Школьный мир»:  .Харлампьева Варвара Федоровна, гл. библиограф – провела библиотечный урок на тему: «История создания книги», чем очень  заинтересовала учеников,  и объяснила  историю появления первых книг. Яковлева Валентина Валерьевна, библиотекарь – провела библиотечный урок «Словари -словарики». Яковлева Валентина Владимировна, библиотекарь, познакомила учащихся с  бескрайним многообещающим, глянцевым морем современной периодики. У каждого журнала есть свой неповторимый облик, неповторимый стиль и, следовательно, свой читатель. Разумеется, каждый читатель старается выбрать лучшее из печатной продукции.  Ярко и красочно оформленная выставка привлекла внимание каждого читателя, и, напомнила, что кроме книг можно читать и журналы. В школьной библиотеке прошли рекламные минуты специально для газет и журналов. Было предложено  сделать такие рекламы о  своей домашней  библиотеке. Как отметили библиотекари работа с журналами - это своеобразная лаборатория творческих идей и креативных мыслей. Благодаря «библиотечному десанту» учащиеся школы  погрузились в удивительный восхитительный мир «библиотечных уроков».
Следует отметить, что библиотечные уроки – это, конечно же, нестандартные уроки, требующие особого мастерства.

Что же такое Библиотечные уроки? Библиотечные уроки – это основной вид деятельности школьного библиотекаря по формированию информационной культуры личности учащегося, подготовке ребенка к продуктивной самостоятельной работе с источниками информации.
В нашей школе МОБУ СОШ №27  библиотечные уроки всегда проходят на «УРА!». Дети увлечённо слушают, активно участвуют, и с нетерпением ждут новых встреч! Библиотечные уроки всегда учат добру, вежливости, они делают детей мудрыми и воспитанными, а главное - прививают навыки чтения. Великий А. С. Экзюпери говорил об этом так: "Самая большая роскошь - это роскошь человеческого и общения". Д
умаю, что это особенно актуально в настоящее время. На дворе 21 век - век высоких технологий и компьютерных достижений. А нам, людям, не хватает общения. И не с компьютером, а друг с другом. Ведь если техника на таком высоком уровне, это совсем не значит, что люди не нужны друг другу. На мой взгляд, читатели, дети и взрослые, идут в библиотеку за добрыми словами, советом, поддержкой, идут за тем, что нам всем жизненно необходимо и в чём мы, оказывается, больше всего нуждаемся.  Ещё есть то, что отличает библиотекарей от обычных людей. Это неиссякаемая любовь к книгам, тяга к знаниям.

Таким образом, библиотеки – это хранилища памяти человечества, главный источник информации - от древних рукописей до электронных ресурсов. Как говорил Лихачев, "библиотеки важнее всего в культуре… пока жива библиотека - жив народ, умрёт она - умрет прошлое и будущее".

Библиотека-филиал №21 "Созвездие".
Название урока "Вселенная. Размеры космического пространства"
Ефимова Лидия Жарафовна - ответственный сотрудник, главный библиотекарь: « Книга – это увлекательный мир к знаниям». Таким образом, благодаря библиотечным урокам и сотрудничеству с библиотеками г. Якутска у нас прошли замечательные уроки. Книга навсегда останется для нас незаменимым другом, а Библиотека – островком искреннего общения и неподдельных чувств. Спасибо за внимание!
Читайте книги!

В мероприятиях «Библиотечного десанта» приняли участие  учащиеся 2-9 классов. Охват детей -450 учащихся.

А.А.Корякина, зав.библиотекой МОБУ СОШ № 27

Приказ о зачислении в первый класс от 20.06.2018