Ансамбль якутских инструментов «КЫЛ САХа»

ОРКЕСТРА НТТ РС(Я) им.С.А.Зверева-Кыыл Уола

(в рамках проекта «Музыка для всех»)

в гостях у учащихся школы № 27 г. Якутска

7 ноября для учащихся 6-7 классов  выступил Ансамбль якутских инструментов «КЫЛ САХа» ОРКЕСТРА НТТ РС(Я) им.С.А.Зверева-Кыыл Уола (в рамках программы «Музыка для всех»)

Артисты играли на якутских музыкальных инструментах: кыл (кылы?ах) мастера Руслана Габышева со струнами из конских волос, хомус, та?сыр, исполняли тойук, норуот ырыата, о?уохай.

В  Концерте ансамбля якутских инструментов «КЫЛ САХа» приняли участие Молодежная группа JOL («Дьол»),  и Мастер и солист-импровизатор Руслан Габышев,  и ведущая - солистка Василена Шарина, участница этногруппы «Айар Кут», участница конкурса «Урдэл». В программе кроме тойука, игры на хомусе, прозвучала музыка из популярных фильмов «Пираты Карибского моря», «Игра престолов», «Звездные войны».

Цели:

– воспитание молодого поколения, знающих музыкальный инструментарий родного народа, развитых и требовательных любителей якутской музыки, способных критически воспринимать музыкальные произведения, разбираться в фольклорных и профессиональных произведениях.

Задачи:

- знакомство с музыкальными инструментами народов Якутии, с их этнозвучаниями, с якутскими мотивами (тойук, осуохай) и произведениями якутских композиторов для якутских инструментов;

- проведение лекций предваряющих концертную программу, на которых учащиеся ознакомятся с историей инструментов и исполнительства на нем;

- пробуждение интереса и формирование потребности в национальном музыкальном искусстве;

- формирование патриотизма и художественно-этическое развитие молодежи, преемственности поколений и культурных традиций.

Об ансамбле «КЫЛ САХа»

Пропагандистами инструмента “кыл” и популяризаторами исполнительства на них является ансамбль “КЫЛ САХа”, который был создан в декабре 2014 года при оркестре национальных инструментов. Все струнно-смычковые инструменты ансамбля изготовлены мастером и солистом ансамбля Русланом Габышевым. В составе ансамбля музыканты оркестра национальных инструментов: Анна Томская (руководитель ансамбля), Анюта Иванова, Вера Григорьева, Зоя Васильева, Афанасий Федоров, Афанасий Томский и Дмитрий Винокуров. Солист ансамбля — самородок, талант из народа Руслан Габышев. Также в ансамбле играют Вероника Лыткина — преподаватель Якутского музыкального колледжа и Прокопий Сыроватский — артист театра Олонхо. Все инструменты ансамбля изготовлены мастером-экспериментатором Русланом Габышевым.

В апреле 2016 г. состоялся первый творческий концерт ансамбля. Впервые в республике на протяжении всего концерта звучал возрожденный самобытный струнно-смычковый инструмент кыл со струнами из конских волос. В этот вечер зрителям и слушателям были подарены оригинальные композиции на кыл: импровизации на мотивы Олонхо, мелодии осуохаев (о?уохай араастара), тойуков и народных мотивов, якутские народные песни, композиции, песни мелодистов-авторов песенников. Ансамбль аккомпанировал танцевальным коллективам и детским вокальным ансамблям. В исполнении артистов ансамбля прозвучали переложения произведений якутских композиторов.

За эти годы ансамбль принял участие во многих мероприятиях, концертах, часто принимает участие в телепередачах, конференциях. В декабре 2015 г. выступление ансамбля высоко оценили московские и питерские зрители и слушатели. Председатель Союза композиторов России Р.Ф. Калимуллин на IX Съезде композиторов Якутии (2016 г.) о выступлении ансамбля сказал: «Ансамбль «КЫЛ САХа» при помощи музыкальных инструментов  воспроизводит ваше национальное пение. Это уникальный коллектив, который обладает специфическим звучанием. Это несравнимо ни с чем». «Имея внутри оркестра ансамбль этнической музыки на аутентичных инструментах, изготовленных местным мастером Русланом Габышевым, коллектив обогащается красками, которым позавидует не один национальный оркестр. Его звучание – зов земли! Уникальные, редкие музыканты возведены в нашей постановке в ранг Богов. И это так «Горячее сердце, прорвавшее Вечную мерзлоту» обогрело зрителя, сидящего в зале, вызвав неописуемый восторг», - сказал после премьеры этно-мюзикла «Дети Белого солнца» автор либретто, хореограф, режиссер Георгий Ковтун (Санкт-Петербург).

Ансамбль участник III Международного фестиваля «Встреча Шедевров Юнеско на земле Олонхо» в рамках VI международных спортивных игр «Дети Азии» (Якутск, 2016 г.), VI международного этнокультурного фестиваля «Ердынские игры» - Игры народов Евразии (Иркутская область, Ольхонский район, 2017 г.), «Дней города Якутска в Стамбуле» (Турция, 2017 г.), лауреат республиканского фестиваля-конкурса посв. 115-летию С.Зверева-Кыыл Уола (Сунтары, 2015), лауреат этномузыкальной Премии мира международного фестиваля этнической музыки и ремесел “МИР Сибири” (Красноярский край, 2017 г.).

На концерте присутствовали учащиеся, учителя, родители, они  получили огромное удовольствие от звуков живой музыки, исполнения  тойука, осуохая, игре на хомусе. Слова благодарности  выражаем администрации НТТ РС(Я) им.С.А.Зверева-Кыыл Уола в лице администратора Дедюкиной Снежаны Николаевны за хорошую организацию концерта, за совместное сотрудничество.

Скрябина И.Л., методист школы по художественно-эстетическому направлению