Академический концерт в МОБУ СОШ № 27

21 мая в школе   состоялся Академический концерт учащихся, посвященный Всемирному Дню песни, на котором выступили дипломанты и лауреаты, призеры школьных, городских, республиканских смотров и конкурсов.  Среди школьных конкурсов одним из самых важных является традиционный фестиваль танца, который в этом году был посвящен 176-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.  Победители фестиваля танца тоже участвовали в нашем концерте.     Для торжественного открытия концерта слово предоставляется директору школы Наталье Леонидовне Необутовой. Наталья Леонидовна поздравила все х присутствующих с праздником, представила гостей: Петрову Наталью Николаевну, директора Детского подросткового центра г. Якутска, Алешину Татьяну Сергеевну, руководителя отдела профилактики аддиктивного поведения республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения Министерства образования Республики Саха (Якутия), Потапову Марию Семеновну, главного специалиста отдела воспитательной работы УО г. Якутска

В концертной программе:

- Выступил школьный оркестр  с русской народной песней «Ах, вы сени, мои сени» и песней «Утушка луговая». Солистка ученица 5 «А» класса Валерия Груздева.  Руководители Алексей Геннадьевич Козлов и Наталья Викторовна Козлова.

- Басню «Муха и паук» исполнила лауреат второй степени 13 фольклорного фестиваля «Э5эрдэ сандал саас», обладательница Гран-При пятого республиканского детского фольклорного фестиваля «Хоровод дружбы», ученица 2 «Г» класса Лилия Афанасьева.

Также выступил ансамбль «Айылхан» с народной песней.   Лауреат первой степени пятого республиканского фестиваля «Хоровод дружбы», участница республиканского конкурса песни и танца «Сарданалаах Аартык» - ученица 2 «Г» класса Нарыйаана Куличкина исполнила вариации на хомусе.  Танец «Хомус» исполнили дипломанты первой степени Международного фестиваля «Бриллиантовые нотки» коллектив 3 «В» класса.

Руководитель Студии танца и фольклора «Айылхан» Мария Яновна Яковлева

- Выступили дипломанты второй степени конкурса «Благовещение» - ансамбль «Звукоряд» с «Маленькой пьесой» Моцарта. Также исполнили песни «Веселый слоненок» Комарова, «Песенку про ежа» Ройтерштейна.

С песней «Березы» и  «Весенней песней» Моцарта выступили дипломанты второй степени конкурса патриотической песни «Главная песня о Родине». Руководитель отличник образования Республики Саха(Якутия) Лариса Александровна Тароева.

- Выступил пятый хореографический класс - Оффенбах «Бабочки». работа педагога Заслуженной артистки Республики Саха (Якутия) Дарии Ивановой.

-  Выступили дипломанты второй степени второго республиканского смотра-конкурса коллективного музицирования и хорового пения, дипломанты третей степени на фестивале «Благовещение» вокальный ансамбль «Серебряные звездочки» с песнями «Кукушка», «Анастасия», «В горнице» и инструментальный ансамбль школы - «Слышишь песню у ворот», сыграли на флейтах «Игрушечный медвежонок» (2-3-4 классы).

Руководитель Татьяна Анатольевна Милославская, отличник культуры РС(Я), учитель музыки высшей категории.

- Выступил 2 «Д» хореографический класс с «Полькой». Постановка отличника культуры Республики Саха (Якутия) Галины Эверстовой и отличника культуры Республики Саха(Якутия) Аллы Макаровой.

Танец «Клоуны». Исполнили мальчики -  ученики 2 «Д» хореографического класса. Постановка Заслуженной артистки Республики Саха(Якутия) Зинаиды Поповой.

- Песню «Сахам сирэ» исполнила лауреат второй степени межэтнического республиканского фестиваля-конкурса – ученица 1 «Б» класса Таня Дмитриева. Руководители Раиса Аммосова и Светлана Ефремова.

- «Китайский танец» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского  исполнили девочки 6 «Г» класса. «Арлекин» Чайковский, Хореография Вайнонена -исполнил ученик 3 «А» класса Богдан Третяк. Танец «Январские вечера» исполнили ученицы 9 «Б» класса. «Русский танец» Чайковского, хореография Мариуса Петипа исполнила ученица 5 «В» класса Настя Медведева. Работа педагога народной артистки Республики Саха(Якутия) Гульнары Васильевны Дуловой.

- Песню «Моя тундра» исполнил квартет мальчиков 6 «В» класса. Педагог Александра Васильевна Сивцева – руководитель вокальной студии Детского подросткового центра.

- Сказку на новый лад «Белоснежка и семь гномов» показали ученики 4 «Г» класса. Постановка студентов первого курса Арктического государственного института культуры и искусств Валерии Скрипчук и Саины Новиковой. Инсценировку повести Салтыкова-Щедрина «Как мужик двух генералов прокормил» исполнили обладатели номинации «За оригинальность интерпретации» в городском конкурсе «Театральная весна-2016» коллектив 9 «А» класса. Постановка студентов третьего курса Арктического государственного института культуры и искусств Егора Пенькова и Ньургуйааны Илларионовой.

- Лауреат Международных конкурсов, солистка Государственного театра оперы и балета, мама ученика 7 «Б» класса Владислава Прокопьева Прасковья Ильинична Герасимова исполнила две песни «Аве Мария», «Вальс».

На фортепиано исполнили вариации  Владислав Прокопьев и его бабушка Альбина Ильинична Герасимова, заведующая фортепианным отделением Высшей школы музыки.

Семья Прокопьевых- Герасимовых в 2016 году стала победителем номинации «Самая музыкальная семья школы».

- «Русский танец» Чайковского исполнили ученицы 8 «А» класса,   танец «Трепак» -  ученики 9 «А» класса Работа педагога Натальи Леонидовны Необутовой.

-  «Вальс цветов» Чайковского  исполнили учащиеся 2 «Б» класса. Постановка Галины Ивановны Тимофеевой, учителя начальных классов.

-В заключение концерта песню «Крылатые качели»  исполнили ученик 5 «А» класса Влад Мартынов и его мама, солистка Государственного Театра Оперы и Балета Маргарита Николаевна Мартынова.

В очередной раз ребята удивили нас своими талантами! Мы все очень рады, что наши ученики из года в год поднимаются вверх по ступеням творчества!

И сегодня мы благодарим всех, кто помогает нам достигать новых высот!

Спасибо учителям, спасибо родителям!